【水知识一千问第171篇】净水一线终端销售中的常见问题解答-j9九游会

芳泉水处理设备运营中心主营产品纯净水设备、除铁锰净水设备、edi超纯水设备、地下水净化设备、学校直饮水设备、锅炉软化水设备、医用纯化水设备及中水回用及零排放等水处理设备及水处理配件销售。专业从事水处理技术开发,设备制造、工程安装、j9九游会的技术支持及j9九游会的售后服务于一体的综合性企业,公司水处理工程涉及饮水、制药、餐饮、学校、化工、食品、饮料、电力、环保等领域,为您提供优质的服务是我们不变的宗旨!咨询电话:18916078837 18638758068
上海芳泉环保科技有限公司专业经营水处理设备,超纯水设备、桶装纯净水设备、锅炉软化水设备、除铁锰水处理设备、水处理设备、玻璃镀膜edi超纯水处理设备、大中小型纯净水厂设备、纯水机等 详情咨询:18638758068
j9九游会
新闻介绍 j9九游会首页  》 新闻中心 》 

【水知识一千问第171篇】净水一线终端销售中的常见问题解答


来源:本站原创    发布日期:2017/1/11 17:29:30

我们在现实一线终端销售的过程中,经常遇到客户这样那样的问题,今天,大河人家整合了一线销售人员经常遇到的问题,与大家分享一下,共同学习探讨。

一、水太纯净,里面的矿物质都去掉了对身体是否有害?

事实并非如此。大家知道,只有活着的植物才能从土壤中吸收无机矿物质,经过光合作用后生成有机矿物质,没有人能从无机矿物质中摄取营养。相反,若长期饮用含无机矿物质过高的水,在人体内积存一定数量后,就会伤害人体(如各种结石病等)。世界上有名的矿物质权威has博士曾指出:“人体所需矿物质,其存在于水中者比起存在于食物中者,乃是无意义的”。美国医学月刊《amj》也指出:“人体所需矿物质是从食物中来,并非是自饮用水”。一杯牛奶中的矿物质相当于1200杯的矿泉水,所以水喝干净的就可以了。

二、水量够不够用?

一台纯水机每天可以生产出纯水200l,保证一个家庭的正常使用是毫无疑问的。用于办公和教室也是够用的。另外,考虑到家庭的使用方便,可选用厅厨两用型,使用将会更加方便。

三、安装复杂吗?影不影响家居美观?

大河人家在全国范围实行送货上门,免费安装,用户完全不必担心。另外,纯水机的进出水管采用的是专用细软管,粗细同闭路电视线差不多,精心的设计当然不会影响家居美观。

四、为什么自来水电解后会出现各种颜色的悬浮物,而纯净水却没有?

因为自来水中含有各种杂质,如:化合物、重金属等,在水质电解器的作用下,这些杂质一部分会形成沉淀物,而且不同的杂质,会显现出不同的颜色,能较为直观的判断水质的相对好坏。纯净水中基本上没有杂质,所以颜色基本上没有多大变化。

五、如何知道需要更换滤芯?

滤芯都有一个大概的更换周期,一般是一年(ro膜为2~4年)。用户也可以根据使用情况判断,如口感明显变差,增压泵声音明显升高,出水速度明显放慢等。即使出现这些情况,用户也不用担心水质的好坏,因为保证水质的关键是ro膜,它的性能相当稳定。

六、纯水机的使用寿命如何?

设计寿命为10年。关键是到期更换滤芯,滤芯一更换出水就像一台新机器产出的水。

七、我家一个星期甚至半个月才用一桶水,买纯水机划算吗?

桶装水开封使用后的保质期为3天,一个星期早就变质了,何况半个月!我们买桶装水的目的是为了家庭健康,饮用过期的桶装水怎能保证家人健康。另外,家庭大量用水并非是饮用,而是厨房做饭、煲汤等用水,但由于桶装水价格太高,用于厨房做饭、煲汤是不太可能的。如果采用纯水机,就完全可以解决问题啦,甚至用来洗脸美容也丝毫不显的奢侈。

算算经济帐,就算一个星期用一桶水,稍有保证的桶装水价格均在8元以上,一年52个星期,水费大概为52×8=416元,而一台立式的饮水机便宜的也要250元左右(质量已较差),合计为666元,第二年您还得继续花钱买水,其中的各种麻烦事还不用说。如果三天一桶水,则饮水费用为365÷3×8=973,加上买饮水机,合计为1223,如果一天一桶水呢?

八、在家烧自来水喝不一样吗?几十年我们不一样过来了吗?

您当然知道,几十年前的水与现在的水完全不一样了,环境污染触目惊心。当然,开水可以杀灭水中的一部分非耐高温的细菌、病毒,但是细菌、病毒的尸体继续留在水中,进入人体后即成为医学上所说的“热源体”,临床上常见的“无名热”原因多源于此。另外开水失去氧气太多。凉开水不能浇花养鱼,这是常识。喝开水不利于向人体供氧,细胞因缺氧而变形是致癌的重要原因。喝开水的最大弊端是,自来水经过漂白粉处理后,水中含有余氯,经过高温会生成致癌物。

另外,自来水中的各种污染物并不会因为水烧开了而有多大变化。

八、纯水机的使用成本高不高?

因为纯水机不需要买水,所以同饮水机相比,使用成本极为低廉。计算方法为:电费为0.02元/桶,水费为4×18.9÷1000×1.50=0.11元/桶,滤芯折算为(3×28+280÷3)÷365=0.49元/桶(滤芯的消耗按照每天生产1桶纯净水计算),合计为0.62元/桶,不到购买桶装水的1/10。

九、据说将来要推广管道式直饮水,买纯水机不是多余的吗?

第一,管道式直饮水的实现可能是10年甚至是20年以后的事,我们现在怎么办?第二,美国据说也是管道式直饮水,但实际上美国是世界上最大的纯水机、净水器的消费国。第三,管道式直饮水仍将无法解决管道中的二次污染和清洗问题。第四,所谓的直饮水根本不是纯净水,因为纯净水的输送极限距离为100m左右。第五,管道式直饮水不符合世界卫生组织(who)所倡导的使用地净化原则。

更多

浏览次数:1597

生产基地:18916078837  销售咨询:18638758068  18638758058  技术咨询:18638758060
网站地图